EL DERECHO A LA MEMORIA: ARCHIVOS Y SOCIEDAD
Los días 22 y 23 de octubre de 2015, se celebrará el curso de la Universidad de Alcalá de Henares, El derecho a la memoria: archivos y sociedad, dirigido por los profesores Verónica Sierra Blas, Jesús Rodríguez Salvanés y Beatriz García Paz.
El plazo de matriculación finaliza una semana antes del comienzo del curso seleccionado o cuando se hayan cubierto las plazas ofertadas.
Se reproduce a continuación el programa y otros datos de interés del curso.
Más información:
http://www3.uah.es/cultura/index.php/actividades-culturales/cursos-de-extension-universitaria
El derecho a la memoria: archivos y sociedad
Fechas: Del 22 al 23 de octubre de 2015
Horario:
22 de octubre de 2015, de 9:30 a 20:00 h
23 de octubre de 2015, de 10:00 a 20:00 h
Horas lectivas: 25 horas
19,5 horas presenciales + 5,5 horas de preparación de tareas
Créditos: 2 Libre Elección/ 1 ECTS
Lugar de realización: Sala de Conferencias Internacionales (Rectorado-Colegio de San
Ildefonso, Plaza de San Diego s/n, 28801 Alcalá de Henares, Madrid)
Precio general: 45€ – Reducido: alumnos y personal de la UAH, personal de los Archivos del Movimiento Obrero, parados y jubilados: 25€
Cantidad de alumnos:
Mínima: 15 – Máxima: 40
Perfil del alumno:
Tendrán prioridad en caso de que se llegue al máximo de alumnos/as admitidos los estudiantes de la Universidad de Alcalá que estén cursando los Grados en Historia, Humanidades y Estudios Hispánicos, así como el personal y colaboradores de los Archivos del Movimiento Obrero especializados en el tema objeto del curso.
Objetivo/s del curso:
– Mostrar las estrechas relaciones existentes entre archivos, sociedad y derechos humanos a lo largo de la Historia, con especial atención a la Edad Contemporánea y al ámbito europeo.
– Incidir en la conservación y estudio de los testimonios escritos de la gente corriente y en su necesario uso de cara a la construcción histórica.
– Difundir desde una perspectiva interdisciplinar y transnacional la importancia que tienen los Archivos del Movimiento Obrero y los denominados Archivos del margen, a conocer distintos trabajos realizados a partir de la documentación recuperada por estos y conservada entre sus fondos.
Profesores participantes:
D. Ramón Alberch i Fugueras (Escuela Superior de Archivística y Gestión de Documentos, Universitat Autònoma de Barcelona; Archiveros sin Fronteras)
Dña. Manuela Aroca Mohedano (Fundación Francisco Largo Caballero)
D. Philippe Artières (IIAC; CNRS, París)
Dña. Almudena Asenjo (Fundación Francisco Largo Caballero)
D. Antonio Castillo Gómez (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)
Dña. Josefina Cuesta Bustillo (Universidad de Salamanca)
D. José Ramón Cruz Mundet (Universidad Carlos III de Madrid)
Dña. Nuria Franco Fernández (Fundación Francisco Largo Caballero)
D. Sergio Gálvez Biesca (Cátedra Complutense Memoria Histórica del Siglo XX, Universidad Complutense de Madrid)
Dña. Beatriz García Paz (Fundación Pablo Iglesias)
D. Antonio González Quintana (Archiveros sin Fronteras)
D. Pedro López López (Universidad Complutense de Madrid)
D. Aurelio Martín Nájera (Fundación Pablo Iglesias)
Dña. Augusta Molinari (Università degli Studi di Genova)
D. Jesús Rodríguez Salvanés (Fundación Francisco Largo Caballero)
Dña. Cristina Sánchez-Carretero (Instituto de Ciencias del Patrimonio, CSIC)
D. Carlos Sanz Díaz (Universidad Complutense de Madrid)
Dña. Carmen Serrano Sánchez (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP) (Secretaria)
Dña. Verónica Sierra Blas (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)
D. Rafael Simancas Simancas (Fundación Pablo Iglesias)
D. Tobias Wunschik (Agente del Comisionado para los Archivos de los Servicios de Seguridad del Estado de la antigua República Democrática Alemana, Berlín)
PROGRAMA
Jueves, 22 de octubre de 2015
Mañana
9.30-10.00 h ACTO DE APERTURA, con la intervención de:
Dña. Almudena Asenjo (Fundación Francisco Largo Caballero)
D. Rafael Simancas Simancas (Fundación Pablo Iglesias)
D. Antonio Castillo Gómez (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)
10.00-11.00 h CONFERENCIA INAUGURAL
Archivos y sociedad, D. Antonio González Quintana (Archiveros sin Fronteras)
Presenta: D. Aurelio Martín Nájera (Fundación Pablo Iglesias)
11.00-11.30 h – PAUSA
11.30-13.30 h 1ª SESIÓN: ARCHIVOS DEL MOVIMIENTO OBRERO (1ª PARTE)
Moderador: D. Jesús Rodríguez Salvanés (Fundación Francisco Largo Caballero)
– Los archivos de empresa en España: un activo para la historia, D. José Ramón Cruz Mundet (Universidad Carlos III de Madrid)
– Los archivos del Movimiento Obrero en España: ¿la excepción que confirma la regla?, D. Sergio Gálvez Biesca (Cátedra Complutense Memoria Histórica del Siglo XX, Universidad Complutense de Madrid)
– Una atalaya mundial: la memoria de los trabajadores en la Organización Internacional del Trabajo (OIT), Dña. Josefina Cuesta Bustillo (Universidad de Salamanca)
13.30-14.30 h – DEBATE
Tarde
17.00-19.00 h 2ª SESIÓN: ARCHIVOS DEL MARGEN
Moderadora: Dña. Verónica Sierra Blas (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)
– Les archives du SIDA, mémoire ou histoire?, D. Philippe Artières (IIAC; CNRS, París)
– Huellas de lo cotidiano. Archivos y escritura de la gente común en Europa, D. Antonio Castillo Gómez (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)
– Los archivos del duelo: una mirada transnacional, Dña. Cristina Sánchez-Carretero (Instituto
de Ciencias del Patrimonio, CSIC)
19.00-20.00 h – DEBATE
Viernes, 23 de octubre de 2015
Mañana
10.00-12.00 h 3ª SESIÓN: ARCHIVOS DEL MOVIMIENTO OBRERO (2ª PARTE)
Moderadora: Dña. Beatriz García Paz (Fundación Pablo Iglesias)
– Lettere al padrone. Vite operarie in un archivio d´impresa, Dña. Augusta Molinari (Università
degli Studi di Genova)
– Archivos, historia y memoria de los trabajadores emigrantes, D. Carlos Sanz Díaz
(Universidad Complutense de Madrid)
– Archivos y memoria: los sindicalistas frente a su historia, Dña. Manuela Aroca Mohedano
(Fundación Francisco Largo Caballero)
12.00-12.30 h – PAUSA
12.30-13.30 – DEBATE
Tarde
16.00-18.00 h 4ª SESIÓN: ARCHIVOS Y DERECHOS HUMANOS
Moderador: D. Antonio Castillo Gómez
(Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)
– Archivos y justicia transicional, D. Pedro López López (Universidad Complutense de Madrid)
– Archivos y derechos humanos: un desafío interdisciplinar, D. Ramón Alberch i Fugueras (Escuela Superior de Archivística y Gestión de Documentos, Universitat Autònoma de Barcelona; Archiveros sin Fronteras)
– Conservar el dolor, reivindicar la dignidad: los Archivos Históricos Militares y la indemnización de los prisioneros de guerra, Dña. Verónica Sierra Blas (Universidad de Alcalá; SIECE; Grupo LEA; RedAIEP)
18.00-18.30 h – DEBATE
18.30-19.00 h – PAUSA
19.00-20.00 h CONFERENCIA DE CLAUSURA
Los archivos del Ministerio para la Seguridad del Estado (STASI) de la República Democrática Alemana, D. Tobias Wunschik (Agente del Comisionado para los Archivos de los Servicios de Seguridad del Estado de la antigua República Democrática Alemana, Berlín)
Presenta: Dña. Nuria Franco Fernández (Fundación Francisco Largo Caballero)
Comentarios
EL DERECHO A LA MEMORIA: ARCHIVOS Y SOCIEDAD — No hay comentarios