El historiador francés Roger Chartier, director de estudios de la École de Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS), acaba de publicar en España su libro Cardenio entre Cervantes y Shakespeare. Historia de una obra perdida (Barcelona: Gedisa, 2012).
Lugares de represión, paisajes de la memoria
SIMPOSIO
Lugares de represión, paisajes de la memoria:
Aspectos materiales y simbólicos de la cárcel de Carabanchel
Centro de Ciencias Humanas y Sociales (CSIC), Madrid
13 y 14 de diciembre
13 de diciembre
10:00 Presentación del simposio
Primera Sesión
Patrimonios Indeseados, Paisajes de Memoria (MemorialScapes) y Memoria Histórica.
10:30-11:00
-Dacia Viejo-Rose [Universidad de Cambridge]
Patrimonio cultural armado: violencia cultural y simbólica.
11:00-11:30 Pausa-Café
11:30-12:00
-Cristina Sánchez-Carretero, [INCIPIT-CSIC]
Memoria y memorialización de espacios represivos: en torno a la gestión de los patrimonios incómodos en España.
12:00-12:30
-Carmen Ortiz, [CCHS-CSIC]
Patrimonio sin monumentos. Políticas de la memoria y gestión patrimonial de los sitios de represión del franquismo. El caso de la cárcel de Carabanchel.
12:30-13:30 Debate
13:30-15:30 Comida
Segunda Sesión
El espacio carcelario. Huella y estigma de los lugares de internamiento.
15:30-16:00
-Víctor M. Fernández Martínez, [Universidad Complutense]
Criterios y modelos para una arqueología de las cárceles.
16:00-16:30
-Alfredo González-Ruibal y Álvaro Falquina, [INCIPIT-CSIC]
Análisis espacial de la cárcel de Carabanchel.
16:30-17:00
-Sergio García García [Universidad de Castilla-La Mancha]
Cuando éramos malos… Significados y estrategias alrededor del estigma penitenciario en Carabanchel.
17:00-17:30
-Daniel Oviedo, [Universidad Complutense]
Paisaje urbano y mapa de la represión: Carabanchel Bajo 1939-1945.
17:30-18:00
-Pedro Oliver Olmo, [Universidad de Castilla-La Mancha]
Ciencia y crueldad en la arquitectura penitenciaria de la España contemporánea.
18:00-19:00 Debate
14 de diciembre
Tercera Sesión: El Complejo penitenciario de Carabanchel: un mismo destino para políticos y comunes.
10:00-10:30
-Alicia Quintero Maqua, [CCHS-CSIC]
Memorias libertarias: presos anarquistas en la cárcel de Carabanchel.
10:30-11:00
-Gutmaro Gómez-Bravo, [Universidad Complutense]
El aislamiento internacional y el problema de los presos: las respuestas del régimen.
11:00-11:30 Pausa-Café
11:30-12:00
-Mario Martínez Zauner, [CCHS-CSIC]
Presos políticos del tardofranquismo: virtualidades y actualizaciones de un proceso de resistencia.
12:00-12:30
-César Lorenzo Rubio, [Universidad de Barcelona]
La COPEL y el movimiento de presos sociales en Carabanchel
12:30-13:30 Debate
13:30-15:30 Comida
Cuarta Sesión: Expresiones de la resistencia y construcción identitaria en la cárcel.
15:30-16:00
-Irene Abad Buil, [Colegio Salesianos, San Bernardo. Huesca]
Las mujeres de presos. Protagonistas silenciadas
16:00-16:30
-Fernando Figueroa-Saavedra, [Investigador independiente]
Panorámica histórico-social del graffiti de la Cárcel de Carabanchel
16:30-17:00
-Aurore Ducellier, [Universidad de París 3 y Universidad de Montpellier]
Huellas poéticas de la represión en Carabanchel: Carlos Álvarez (1963-1975)
17:00-17:30
-Verónica Sierra, [Universidad de Alcalá-Grupo LEA-SIECE-RedAIEP]
Del papel al muro: una aproximación al universo gráfico carcelario en la guerra y posguerra españolas
17:30-18:00
-Paula Rubio Infante [Artista]
Gestación de los proyectos creativos, El peso de la Justicia: Madrid I y Comemierda.
18:00-18:30 Debate
18:30 Clausura del simposio
Lugar de celebración
Sala José Castillejo
Centro de Ciencias Humanas y Sociales, CSIC
c/ Albasanz, 26-28, 28037, Madrid
Entre España y Rusia. Recuperando la historia de los Niños de la Guerra
Entre España y Rusia. Recuperando la historia de los Niños de la Guerra
Universidad de Salamanca
23 de noviembre de 2012
PROGRAMA DEL CICLO DE CONFERENCIAS
Sesión de Mañana
De 10 a 14 h.
· Memorias de los Niños de la Guerra: Recuerdos desde la URSS, Josefina Cuesta Bustillo [Universidad de Salamanca].
· La ayuda soviética a la República española en la Guerra Civil, Juan Avilés Farré [Universidad Nacional a Distancia, UNED]
· Los Niños de la Guerra en España: su adaptación y participación en las asociaciones de amistad con la URSS, Magdalena Garrido Caballero [Universidad de Murcia]
Sesión de Tarde
De 16 a 20 h.
Mesa redonda: Letras y voces del exilio
· Cartas sin respuesta: sobre los usos y abusos de la correspondencia privada de los Niños de Rusia, Verónica Sierra Blas [Universidad de Alcalá]
· Historia Oral y exilio: acerca de las maestras españolas que trabajaron en las Casas de Niños de la URSS, Pilar Domínguez Prats [Universidad de las Palmas de Gran Canaria]
· Las autobiografías y memorias como fuentes para reconstruir la historia de los niños españoles evacuados a la Unión Soviética durante la Guerra Civil, Susana Castillo Rodríguez [Universidad de New Hampshire, Durham] y María José Devillard [Universidad Complutense de Madrid]
Proyección del documental: Los Niños de Rusia, de Jaime Camino.
Lugar y fecha del ciclo de conferencias
Universidad de Salamanca
Facultad de Geografía e Historia (Sala de Grados)
C/ Cervantes, s/n
37002 – Salamanca
23 de noviembre de 2012
De 10:00 a 20:00 h.
Más información
http://www.siece.es/siece/congreso_y_jornadas/congresosyjornadas_2012_02.html
VIII Jornadas Científicas de la RedAIEP
VIII JORNADAS CIENTÍFICAS de la RedAIEP
«OBJETOS-MEMORIA Y ESCRITURA POPULAR »
Lisboa, 16 y 17 de noviembre de 2012
PROGRAMA
Viernes, 16 de noviembre
09:45 ACTO DE INAUGURACIÓN
Cecília Gonçalves [Biblioteca Museu República e Resistência]
Rita Marquilhas [Universidade de Lisboa, Centro de Linguística]
Antonio Castillo Gómez [Universidad de Alcalá, Director científico de la RedAIEP]
10:00-11:30 CONFERENCIAS
Jean Hébrard [EHESS, París / University of Michigan]
Construction et déconstruction mémorielle: l’archive familiale confrontée à l’historien
Luísa Tiago de Oliveira [ISCTE, Instituto Universitário de Lisboa]
Oralidades, tempos e objetos
11:30-12:00 PAUSA CAFÉ
12:00-13:00 Presentación del Proyecto «FLY-Forgotten Letters Years 1900-1974»
Stefania Gatta [Universidade de Lisboa]
Aerogramas na guerra colonial: um lugar de escrita
Joana Pontes [ISCTE, Instituto Universitário de Lisboa]
«Amor, guardo sempre as tuas cartas»: testemunhos
Pedro Rodrigues [Universidade Nova de Lisboa]
A sociologia e as cartas esquecidas: categorização do registo histórico
Mariana Gomes, Leonor Tavares, Ana Rita Guilherme y Rita Marquilhas [Universidade de Lisboa, Centro de Linguística]
Três anos de FLY
13:00-15:00 COMIDA
15:00-17:30 MESA REDONDA
Moderadora: Verónica Sierra Blas [Universidad de Alcalá, Coordinadora científica de la RedAIEP]
Raúl Soutelo Vázquez [Universidade de A Coruña / ESOMI, Xunta de Galicia, Consellería de Educación]
Aportes epistemológicos y didácticos de los epistolarios y de las fotos familiares en la historia social
Anxo Fernández Ocampo [Universidade de Vigo, Grupo de Investigación «Traducción & Paratraducción»]
Del soporte al objeto, y viceversa
Bienvenido Martín Fraile e Isabel Ramos Ruiz [Universidad de Salamanca, Museo Pedagógico]
Cuadernos escolares y escrituras al margen
Ángel Rodríguez Gallardo [Universidade de Vigo / Universidade de Lisboa, Centro de Linguística]
Análisis crítico del discurso carcelario
Sábado, 17 de noviembre
10:00-13:00 ASAMBLEA ANUAL de la RedAIEP
16:00-17:00 VISITA GUIADA AL MUSEU REPÚBLICA E RESISTÊNCIA
COMITÉ ORGANIZADOR
Antonio Castillo Gómez
Rita Marquilhas
Verónica Sierra Blas
Laura Martínez Martín
Carmen Serrano Sánchez
Mariana Gomes
Leonor Tavares
Ana Rita Guilherme
ORGANIZAN
Universidade de Lisboa, Centro de Linguística
Universidad de Alcalá, Grupo de Investigación LEA y
Seminario Interdisciplinar de Estudios sobre Cultura Escrita (SIECE)
Câmara Municipal / Bibliotecas Municipais de Lisboa
Red de Archivos e Investigadores de la Escritura Popular (RedAIEP)
COLABORAN
Proyectos «FLY» (FCT – PTDC/CLE-LIN/098393/2008)
y «Post Scriptum» (7FP/ERC Advanced Grant – GA 295562)
Proyecto «Cultura escrita y memoria popular: tipologías, funciones y políticas de conservación (siglos XVI a XX)» (Ministerio de Economía y Competitividad de España, HAR2011-25944)
LUGARES DE CELEBRACIÓN
Jornadas Científicas
Biblioteca Museu República e Resistência
Espaço Cidade Universitária
Rua Alberto Sousa, 10 A
Zona B do Rego
1600-002 Lisboa
Asamblea anual de la RedAIEP
Universidade de Lisboa
Faculdade de Letras, Anfiteatro 4
Alameda da Universidade, s/n
1600 Lisboa
ACTO DE ENTREGA DE LA 15ª EDICIÓN DEL PREMIO «ROMÀ PLANAS I MIRÓ» DE MEMORIALISMO POPULAR
El próximo sábado 1 de diciembre, tendrá lugar el acto de entrega de la 15ª edición del Premio “Romà Planas i Miró” de memorialismo popular.
L’acto, organizado por el Archivo de la Memória Popular con sede a la Roca del Vallès, se hará a las 12,00 h. al Auditorio del Centro Cultural.
El Archivo de la Memoria Popular, que funciona des del año 1998, fu creado por el Ayuntamiento de la Roca del Vallès, con la misión de reunir, conservar, catalogar i poner a disposición del público interesado, todo tipo de memorias, testimonios, correspondencia, autobiografia y documentación genérica que pueda dar notícia de experiencias personales o colectivas vivida directamente por el autor o autores de los documentos.
Para incentivar la busqueda y el depósito de esta documentación, se creó el Premio “Romà Planas i Miró” de memorialismo popular, reservado a testimonios autobiograficos dipositados en cualquier soporte: paper, audio, vídeo etc…
Las 5 obras finalistas de la 15ª edición del Premio “Romà Planas i Miró” han estat:
– NOSOTROS, LOS JULIANOS de Antonia Cervai – Barcelona
– MI VIDA SEGÚN YO” de Angel Infante Masclans – Barcelona
– COSTUMBRES I TRADICIONES de Fortunato Peña Peña – Valle de Tabladillo (Segovia)
– MEMORIA DE UNA NIÑA DE LA GUERRA de Margarita Saborit Gadea – Granollers (Barcelona)
– UNA VIDA QUE FUE…25 AÑOS DE SINDICALISMO de Joan Samper Rosalen – Palau Solità i Plegamans
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO POPULAR
MI VIDA de Berta Roqué Casas de La Roca del Vallès
El testimonio de una niña de 10 años.